#Loqueseviene

2 Dec 2019

Se acerca el verano y en Córdoba empieza a tomar forma el circuito de festivales y espectáculos teatrales. Hoy te contamos algo de lo que ofrecerá la cartelera de Carlos Paz, como así también algunos de los artistas que pasarán por la Plaza Próspero Molina y por el Cosquín Rock.... ¡Ya empezamos a palpitar el 2020!

 

 

 

 

 

 

Carlos Paz ya tiene su cartelera teatral en marcha 

 

 

 

Poco a poco va tomando forma la cartelera teatral de Villa Carlos Paz, ya hay cerca de 20 obras confirmadas que debutarán a fines de 2019 y principios de 2020. Entre los eventos confirmados se registran: 6 comedias, 4 revistas, 1 comedia musical, 1 unipersonal, 4 shows de humor y 4 de variedades.

 

Con una gran cantidad de actores reconocidos de la tele y el teatro, Carlos Paz resulta ser uno de los lugares turísticos del país.

 

Artistas como Betiana Blum, Pepe Soriano, Hugo y Facundo Arana, Fábian Vena y Georgina Barbarossa son algunos de los nombres fuertes de la Perla de Punilla.

 

Los espectáculos confirmados hasta el momento son:

 

- Teatro Luxor:

“Un estreno o un velorio” (comedia). Con Flavio Mendoza, Georgina Barabarosa y Betiana Blum

 

- Teatro del Lago:

“Atrapados en el Museo”  (comedia). Con Pedro Alfonso, Julieta Prandi, Freddy Villareal, el Bicho Gómez, Rodrigo Noya y Mica Viciconte. 

 

- Espacio Malambo:

“Somos Bien Argentino” (show musical). Con Marcelo Iripino, Adabel Guerrero, Celeste Muriega, Fernando Bertona, Ángel Carabajal, Marcelo Josset y Facundo Toro.

 

- Espacio Mónaco:

Espectáculo de Fuerza Bruta (Multidisciplinario). 

 

- Teatro Candilejas I:

“La Jaula de las Locas” (comedia musical). Con Raúl Lavié, Nito Artaza y Cecilia Milone

 

- Teatro Candilejas II:

“El Gurú” (comedia). 

 

 

- Teatro Holiday 1:

"MIDACHI" (show musical). Con Daddy Brieva, Miguel del Sel y Chino Volpato.

 

- Teatro Holiday 2:

"La revista de Cocodrilo" (revista). Con Omar Suárez y elenco.

 

- Teatro Melos:

“Perfectos Desconocidos” (comedia). Con Favián Vena, Iliana Calabró, Romina Gaetani, Alejandro Huevo Muller, Nacho Gadano, Paula Morales y Germán Tripel.

 

- Teatro del Sol I:

“Rotos de Amor” (comedia). Con Pepe Soriano, Hugo Arana, Víctor Laplace y Osvaldo Laport.

"El Oficial Gordillo" (humorístico). Unipersonal de Miguel Martín

 

- Teatro del Sol II:

“En el Aire” (unipersonal). Facundo Arana. 

 

- Teatro Coral:

“El circo de Pailos” (humorístico). Con Fernando “Flaco” Pailos, Chichilo Viale y el Mago Willy

 

- Teatro Acuario:

"Camilo y Nardo" (humorístico). Con Camilo Nicolás y Nardo Escanilla.

"Can Can Show" (revista). 

 

- Teatro Zorba:

"El Show de Dinamita" (revista). Con Alex Grudke, Nerina Sist y elenc

"El Plan" (comedia). Con René Bertrand y elenco.

 

- Teatro Libertad:

"Taboo". Show sensual para adultos con Alessandra Rampolla.

 

- Espacio Coral:

"Japy Show" (revista).  Con Marcelo el Coto, Guido y Tomasito Suller, Myra Ibañez y Alejandro Abel

 

 

 

Grilla confirmada para el Cosquín Rock 2020

 

 

El 8 y 9 de febrero de 2020 llega la 20º edición Cosquín Rock. El evento se llevará a cabo en el Aeródromo María Punilla (Ruta N° 38, cruzando el Rio Cosquín). Las entradas ya están a la venta a un valor de $4200 el pase de dos días y $2400 eligiendo un solo día. Las mismas están a la venta en disquerias Eden (Obispo Trejo 15) y en otros puntos más o por la página del oficial del Cosquín Rock 

 

Ya desde el año pasado el festival decidido ampliarse y, además del rock,  sumó el género musical indie y recientemente el trap.

Entre los artistas confirmados para el próximo verano se encuentran Babasónicos, Charly García, Divididos, Ciro y Los Persas, Las Pelotas, Los Ratones Paranoicos, La Vela Puerca, Massacre, Guasones, Sara Hebe, Las Pastillas del Abuelo, Dante Spinetta y Emmanuel Horvilleur.

 

A ellos se le suman una gran cantidad de talentos jóvenes como Duki, Cazzu, Nathy Peluso, Wos, Louta, Ca7riel y Paco Amoroso, Neo Pistea, Dakillah, Bándalos Chinos, Conociendo a Rusia, Él Mató a un Policía Motorizado y Valen Etchegoyen.

Dentro del festival habrá dos escenarios principales. El escenario sur, por un lado, estará dedicado al indie y al trap, y el escenario norte al rock. 

 

Para sumar al espectáculo,se realizara una muestra especial por motivo del cumpleaños número 20 del Festival.  

 

A continuación, te compartimos parte de la grilla del Cosquín Rock 2020 

 

 

 

Sábado 8

 

 

Escenario Sur

Nathy Peluso

El mató a un policía motorizado

Louta

Mon Laferte

Ca7riel y Paco Amoroso

Sara Hebe

Telescopios

Bándalos Chinos

 

Escenario Norte

Los Auténticos Decadentes

Guasones

Charly García

Divididos

Las Pastillas del Abuelo

Airbag

 

Domingo 9

 

 

Escenario Sur

Babasónicos

Duki

Cazzu

Wos

Valen Etchegoyen

Dakillah

 

Escenario Norte

 

Ratones Paranoicos

Las Pelotas

Los Caballeros de la Quema

Ciro y los persas

La Vela Perca

Los Gardelitos

Jóvenes Pordioseros

La Chancha Muda

 

Podes ver el resto de la grilla aquí

 

 

 

 

El Festival de Cosquín celebra sus 60 años 

 

 

 

Del 25 al 2 de febrero se realizará las 60º edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín. El reconocido evento tendrá lugar en la Plaza Prospero Molina  de la mencionada localidad.

Las entradas ya están disponibles con un valor que va desde los $600 a $1950 dependiendo del día. 

Las mismas se pueden conseguir en la Oficina de Turismo Cosquín (San Martín 585) y entre otros puntos de venta que figuran en la pagina del evento. También se pueden adquirir online por PaseShow .

 

Por motivo del cumpleaños número 60, este año asistirán reconocidos artistas del ámbito folklórico como Soledad,  Jorge Rojas y Los Tekis. 

A continuación compartimos la grilla del evento: 

 

 

Sábado 25

 

El Indio Lucio Rojas
Los Manseros Santiagueños (60 años)
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia
Mario Álvarez Quiroga
Emiliano Zerbini
Yamila Cafrune
El Chaqueño Palavecino

 

Domingo 26

 

 

Nahuel Pennisi
Leandro Lovato
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia
Julieta Marucco
Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019)
Destino San Javier

 

Lunes 27

 

Los Carabajal (Invitados Peteco, Cuti y Roberto)
Candela Mazza
Antonio Tarragós Ros
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia
Martín Paz
El Toba
Sergio Galleguillo

 

 

Martes 28

 

Los Tipitos
La Charo
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia
Franco Luciani
Raly Barrionuevo

 

Miércoles 28

 

Víctor Heredia y Teresa Parodi
La Bruja Salguero
José Luis Aguirre
Ligia Piro y Susana Rinaldi
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia
Homenaje al Chango Nieto (con Carla Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro y Destino San Javier)

Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich)

 

Jueves 30

 

Bruno Arias
La Callejera
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia
Micaela Chauque
Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel)
Los Tekis


 

 

Viernes 31


Horacio Banegas
Roxana Carabajal
Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros)
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia


Sábado 1


Néstor Garnica
Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki)
Raúl Barboza
Ganador Pre Cosquín
Postales de Provincia
Dúo Coplanacu
Orellana - Lucca

Domingo 2


Jairo
Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto)
Postales de Provincia
Por siempre Tucu
Los 4 de Córdoba
Los Nocheros

 

 

 

Please reload

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

babiloniagestionliteria@gmail.com

 

Córdoba, Argentina